Как завести автомобиль в мороз?

Как завести авто в мороз?

В зимний период многие сталкивались с проблемой запуска ДВС автомобиля, так как низкая температура усложняет работу механизмов. Но есть способы, облегчающие пуск мотора при низких температурах. О способах в этой статье.

Как правильно заводить авто в мороз. Придерживаясь этих приемов вы облегчите запуск ДВС.

Последовательность действий:

  • Разогрев АКБ. Кратковременно включаем электропотребители (фары, обогрев ...), приблизительно на полминуты. Поворачиваем ключ в первое положение, это позволит насосу закачать топливо в систему (касается автомобилей с инжектором). Для авто, оснащенных карбюратором, необходимо вытянуть рычаг воздушной заслонки. На транспортных средствах, оборудованных механической коробкой передач, выжать сцепление и переключить КПП в нейтральное положение. Это облегчит работу стартера.
  • Пытаемся завести. Заводить машину не дольше 10-15 секунд, чтобы не разряжать АКБ и не перегреть стартер. Если машина не заводиться с первого раза, попытку повторить спустя одну-две минуты. Если стартер вращается легко, но автомобиль не завелся с трех попыток, нажмите акселератор. Если стартер не дает признаков работоспособности, то проблема может быть в полностью разрядившемся аккумуляторе либо в самом стартере.

Исправное транспортное средство с полностью заряженной АКБ после описанных методов должно завестись, не смотря на низкую температуру.

Проблемы с запуском ДВС могут быть следующие:

  • Замерзание АКБ. При низкой температуре электролит теряет свои свойства и реакции идут медленнее. При -20C аккумуляторная батарея отдает около 40% своего ресурса. Показатели разрядившейся батарей в разы меньше. Для сохранения емкости АКБ в сильный мороз аккумулятор лучше снять и поставить в теплое помещение. Эта процедура увеличит шансы завести авто в мороз.
  • При отрицательной температуре увеличивается вязкость смазочных жидкостей, что увеличивает сопротивление вращению при запуске двигателя. Из-за этого увеличивается нагрузка на АКБ. В зимний период рекомендуется использовать масла с меньшей вязкостью, что позволит завести автомобиль.
  • Конденсат или парафинизации дизеля. Вода или образовавшийся парафин препятствуют нормальной подаче топливной смеси в ДВС. Для устранения применяем качественное топливо и присадки. Приобретать топливо на проверенных заправочных станциях.
  • Окисление контактов. Окисление происходит от частых изменений температуры. Проверяйте контакты. В случае обнаружения окисления очистите место и проверьте качество зажатие мест подключения.
  • Проблемы с ОЖ. Перед эксплуатацией автомобиля в зимний период проверьте охлаждающую жидкость, так как она имеет определенный температурный режим работы. При преодолении этого порога жидкость может замерзнуть, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт.

Как заводить авто с АКПП

Тип коробки передач не так важен. Руководствоваться необходимо типом мотора и видом применяемого топлива. Важно помнить, что автомобили с АКПП нельзя заводить с буксира!

Как заводить инжекторный двигатель

Автомобиль, оборудованный инжектором, заводят так же, как и карбюраторные. Для таких двигателей рекомендуется трехкратное включение/выключение зажигания, что позволит топливному насосу качать топливо в систему.

Как зимой завести машину на газу.

Использование машин оборудованных ГБО несет с собой особый запуск ДВС в зимний период. Авто оборудованные ГБО нормально работают только на прогретом двигателе. В летний сезон данная особенность никак не выражается. В зимний период такие машины заводим на бензине, после прогрева двигателя до рабочей температуры переключаемся на ГАЗ. Глушить автомобиль, оснащенный газобаллонным оборудованием, рекомендуется на бензине.

Как завести дизельный двигатель

Дизеля сложно заводить в зимний период. Основная причина — парафинизация дизтоплива. Рекомендация: использовать зимний вид дизельного топлива. Для пуска дизеля в зимний период следите за свечами накала, которые подогревают дизтопливо, что облегчает запуск двигателя. Установить дополнительный подогрев топливного фильтра. Перед пусками дизельного двигателя прогрейте свечи, дождитесь пока индикатор накала погаснет. Повторите эту процедуру несколько раз. Если дизельный агрегат не заводиться — значит замерзло топливо. Остается вызвать эвакуатор, отвозите машину в теплый бокс, отогревайте топливную систему.

Если вам понадобились услуги эвакуатора, звоните в службу автопомощи АвтоБуксир по номеру +375-29-264-00-62

Поможем завести транспортное средство от внешнего источника с помощью проводов 12В. В случае необходимости предоставим эвакуатор для перевозки автомобиля. Заказать эвакуатор в Минске дешево у службы автопомощи АвтоБуксир.